Главная   Статьи   Мексика. Памятка туристу

Мексика. Памятка туристу

Мексика. Памятка туристу

Добро пожаловать в страну древних цивилизаций, моря, солнца, текилы, кактусов, гостеприимства! Для того, чтобы Ваше пребывание в Мексике было комфортным, рекомендуем воспользоваться следующей краткой информацией и нашими советами. 

После прибытия в Мехико, просьба не задерживаться в походе по магазинам аэропорта, пройти паспортный контроль, получить багаж и выйти после прохождения таможни. 

ПОТЕРЯ БАГАЖА АВИАКОМПАНИЕЙ

Рекомендуем вам перед регистрацией на рейс (в пункте вылета, а далее в Канкуне, затем в Мехико) заполнить специальную карточку, которую можно взять на стойке авиакомпании. Она заполняется на английском языке (фамилия, имя, страна и город, куда вы летите, контактный номер телефона). Это облегчит поиск багажа в случае его потери. Не сдавайте в багаж ценности, видео- и фотокамеры, поскольку авиакомпания не несет ответственности за провоз этих предметов в багаже. Положите их в ручную кладь вместе с другими вещами (лекарства и т.д.), необходимыми в поездке.

В случае, если Ваш багаж все-таки не прилетел, необходимо подойти в соответствующий отдел в аэропорту и заполнить на английском (или испанском) языке заявление о потере багажа, максимально подробно описав его (цвет, форма, размер), оставив номер телефона, название отеля и даты вашего пребывания в Мехико. Встречающим и другим посторонним лицам вход на эту территорию аэропорта запрещен, поэтому мы не сможем оказать вам помощь. Представители авиакомпании берут на себя бесплатную доставку найденного багажа в пределах города. Если авиакомпания все же не найдет вашего багажа, вы можете рассчитывать на возмещение ущерба только в случае, если багаж был застрахован от потери заранее.

ТАМОЖНЯ

Мексиканская таможня в аэропорту Мехико немного отличается от таможни в других странах. Считается, что вы можете пройти без проверки багажа, если после нажатия специальной кнопки на подходе к месту досмотра загорается зеленый свет. Если загорелся красный, Вас просят открыть чемодан для проведения досмотра. Однако часто даже при загорании зеленой лампочки, таможенник может проверить содержимое багажа.

В страну запрещено ввозить растения, зерновые культуры (как семена, так и крупу, например, гречневую), также овощи, фрукты и другую еду, если она герметично не запакована. Относительно сигарет, алкоголя и др. применяются международные нормы.

После прохождения таможни и выхода за раздвижные двери просьба искать табличку, с которой вас встречают представители принимающей стороны – “MEXICO EXPERTS TRAVEL”.

ЯЗЫК

Испанский. По-английски говорят в отелях, аэропорту, турагентстве, в магазинах Канкуна и Плайя-дель-Кармен.

ВРЕМЯ

Минус 9 часов от московского.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напряжение 110 В, розетка американская с плоским входом. Рекомендуем взять с собой переходник для зарядки камеры и др. электроприборов. Не берите с собой фен, утюг, кипятильник и чайник  все это не будет работать.

ДЕНЬГИ

Песо (приблизительно 18,7 песо в 1 американском долларе). Практически во всех магазинах и ресторанах можно расплачиваться кредитными картами, а также платить в долларах, но сдачу при этом будут давать в песо. Наличные доллары лучше обменять на песо, т.к. в местной валюте удобнее оплачивать покупки. Это можно сделать в банках, в аэропорту (курс выше, чем в городе), а также в отеле, где курс обмена будет ниже. При съеме денег с кредитной карты в банкомате вы получите необходимую сумму в песо.

СВЯЗЬ и ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ

Телефонный код Мексики 52, код Мехико 55, код Канкуна 998. Для звонка в Россию нужно набрать код 007, далее код города и телефон абонента. Лучше всего купить карточку Saludo 100 или Saludo 200, соответственно, за 100 или 200 песо. Стопесовая карточка Saludo позволит разговаривать с Москвой (при звонке на городской телефон) около 3 часов. Кроме того, для звонков в Россию можно использовать телефонные аппараты на улице, оплачивая монетами или специальной карточкой, в зависимости от телефона. Также можно приобрести местную сим-карту мобильной сети Telcel за 150 песо, которую можно использовать для звонков внутри страны.

Для звонков внутри Мексики на мобильные телефоны перед номером нужно набрать 044 в столице и 045 в остальных штатах. Для звонков из-за границы до номера набираем +52 1 044/045.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Из всех городов по маршруту опасным считается только Мехико. Для самостоятельных прогулок по городу оставляйте все документы (можно сделать ксерокс первой страницы з/п и страницы с визой, этого вполне достаточно) в сейфе отеля (в номере или на ресепшн), возьмите с собой только необходимую сумму денег, которую вы собираетесь потратить. Также рекомендуется оставить в сейфе драгоценности и дорогие часы (их лучше не брать в поездку изначально). Одеваться просто. Камеру, дамскую сумку придерживать рукой, а не вешать на плечо. В темное время суток (после 18:00) лучше не выходить на улицу поодиночке, а также не снимать деньги с кредитной карты в банкомате. Использовать такси, заказав его в отеле, ресторане, магазине. Посещать только туристические районы (в Мехико: Центр, Реформа, Зона Роса). Всегда иметь при себе карточку с названием, адресом и номером телефона отеля, а также номера телефонов представителей принимающей стороны. Все эти меры безопасности рекомендуем применять также в других городах Мексики.

ЗДОРОВЬЕ

Рекомендуется взять в поездку необходимые медикаменты: болеутоляющие и жаропонижающие препараты, мозольный пластырь, спрей от солнечных ожогов, средства, помогающие при отравлении и от укусов насекомых, возможно, таблетки от укачивания в транспорте и др., которые, по вашему мнению, могут пригодиться.

Для питья употребляется только бутилированная вода. Чистить зубы можно водой из-под крана.

ОДЕЖДА и НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ

Максимально простая удобная в жару и вечернюю и утреннюю прохладу одежда, спортивная обувь, головной убор, солнцезащитные очки и крем.

Небольшое пляжное полотенце и купальник/плавки.

Переходник для зарядки электроприборов.

ЧАЕВЫЕ

Во всех странах Латинской Америки, включая Мексику, принято давать чаевые. Носильщику в отеле – 1 долл. за чемодан, горничной в отеле – 1-2 доллара каждое утро, в ресторане – 10 % от суммы счета (обратите внимание, чаевые иногда включены в счет). Также рассчитывает на чаевые водитель вашего автобуса (сумма – по вашему желанию). В такси чаевые оставлять не нужно.

ТАКСИ

Лучше пользоваться такси, заказывая его в отеле, ресторане, магазине. В этом случае стоимость поездки будет вам названа заранее. Также можно «ловить» такси на улице или на специальных стоянках такси, оплачивая по счетчику (только в Мехико; поскольку в других городах счетчик не существует, о стоимости поездки лучше договориться заранее).

Чаще всего таксисты не говорят по-английски.

ПОКУПКИ и СУВЕНИРЫ

Мексика славится украшениями и предметами из серебра, а также изделиями из натуральных драгоценных и полудрагоценных камней. Приобретать эти вещи лучше всего в специализированных магазинах/фабриках. При покупке в магазине или на фабрике обычно дается скидка до 10 % от стоимости товара, на который вы можете попросить сертификат качества. В случае покупки крупной вещи стоимость могут понизить на 15%, а доставку домой можно оплатить уже в магазине или на фабрике (карго).

В мелких лавочках, у продавцов на улице лучше покупать только недорогие вещи, такие как пончо, скатерти, деревянные маски и др., т.к. все камни и серебро, купленные у них, могут оказаться подделкой.

МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

Известна во всем мире своим разнообразием и вкусом. Часто острая до слез! Всегда экзотическая и неожиданная.

В ресторанах, предлагающих шведский стол (буфет), обычно острые блюда находятся в отдалении от основных. На столе вы всегда увидите острые приправы, соусы и чили. Осторожно, они могут быть очень острыми!

Все напитки (исключая кофе, иногда чай) оплачиваются дополнительно.

Лучше воздержаться от еды в уличных ларьках, это может быть небезопасно ввиду последующих отравлений или инфекционных заболеваний. Обед в надежном с точки зрения санитарии месте стоит в среднем 250-300 песо.

Подробнее о блюдах мексиканской кухни вы узнаете в поездке.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ

Мексиканцы – очень простой в общении, доброжелательный и веселый народ. По любому поводу устраивают праздник, веселятся до утра. Правда, относительно работы здесь все наоборот, никто не торопится. Поэтому придя в ресторан, наберитесь терпения: ваши попытки ускорить обслуживание скорее всего не увенчаются успехом. Хотя практически всегда можно договориться с мексиканцем, пообещав вознаграждение или чаевые (propina).

 

Мы постараемся сделать все, чтобы ваше путешествие было интересным и приятным, а воспоминания о нем яркими на долгие годы!


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Дева Милосердия – патронесса Доминиканской Республики

Ежегодно с большим трепетом доминиканцы отмечают день Милосердной Богоматери, покровительницы своей страны. Ее имя связано с учрежденным в далеком 1218 году религиозным орденом Милосердия. И хоть основан он был в испанской Барселоне, а не на доминиканской земле, которая в ту пору не была колонией Испании, последователи ордена, одними из первых религиозных служителей прибывшие в Доминикану во время второго путешествия Христофора Колумба, привезли с собой образ Девы Искупительницы.

Загадка мексиканской кухни

Что первое приходит на ум, когда вы слышите вопрос о мексиканской кухне? Скорее всего, чили. Общеизвестно, что мексиканцы любят острое, хотя на самом деле, далеко не все они потребялют его ежедневно в огромных количествах.
Но речь пойдет не о чили. Герой нашего рассказа – буррито.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF