Главная   Статьи   25 фактов о Мексике

25 фактов о Мексике

25 фактов о Мексике

Мексика – это земля, которой всегда есть что предложить своим гостям. Это и достопримечательности, и удивительная история, и богатая культура. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о Мексике, пусть они станут стимулом для посещения этой замечательной страны!

1. Слово «Мексика» («Мехико» в испанском произношении) обозначает «в пупе Луны» – от слов ацтекского языка науатль «Metztli» – «Луна» и «xictli» – «пуп». Жители этих земель произносили слово как «мешико».

2. Государственный флаг Мексики состоит из трех вертикальных полос: зеленая означает надежду, белая – единство и чистоту и красная – кровь национальных героев. В середине, на белой полосе, изображен золотой орел, клюющий змею, – символический знак, который искали ацтеки, чтобы основать город Теночтитлан, древнюю столицу страны.

3. Метеорит, который стал причиной вымирания динозавров 65 млн. лет назад, упал в месте, где сейчас находится город Чиксулуб – на побережье полуострова Юкатан. От удара сформировался кратер диаметром 180 км, ныне находящийся на глубине 600 м. Его обнаружили в 1981 году работники компании «Пемекс», обратившие внимание на резкое изменение плотности почвы на этой глубине.

mex1

4. Одной из наиболее важный доиспанских цивилизаций Мексики были ольмеки, жившие на этих землях с 1400-х гг. до н.э. до 300-х гг. н.э. Известны они в основном благодаря огромным изготовленным из камня головам, доступным к осмотру в музеях страны.

mex2

5. Когда испанский конкистадор Эрнан Кортес прибыл к мексиканским берегам, его приняли как бога и преподнесли ему священный напиток – какао.

6. По сегодняшний день на территории Мексики живет огромное количество индейских племен. Благодаря этому, в стране говорят на языках и наречиях, преобладающих по количеству языки и диалекты Европы.

7. Часть Мексики, известная как полуостров Юкатан, описывается со времен конкисты. Испанец спросил у индейца, как называют это место, и услышал ответ – «Юкатан». Но он понятия не имел, что туземец ответил ему: «Я вас не понимаю».

8. Мексика занимает четвертое место в мире по биологическому разнообразию. На ее территории можно обнаружить более 200 тыс. различных видов, что по разным данным составляет от 10 до 12 % живых существ, известных миру. Здесь же представлены пять видов климата и 9 из 11 типов экосистем. Мексика держит первенство по количеству рептилий, живущих на ее территории – 707 видов, и занимает второе место по млекопитающим (491 вид) и четвертое по земноводным (282 вида) и растениям (26 тыс. видов).

9. Чуть более 77 % видов кактусов, растущих в Мексике, являются эндемиками, то есть их нельзя найти ни в одному другом уголке мира.

mex3

10.  В Мексике существует по меньше мере 50 различных видов агавы для производства мескаля. Мескаль – старший брат текилы, его стали изготавливать на этих землях задолго до напитка, ставшего теперь символом Мексики.

11.  Пуансеттия, или молочай красивейший, считающийся в Мексике цветком Рождества, происходит именно отсюда и названа в честь первого посла США в Мексике Джоэла Робертса Пойнсетта в XIX в. Его, как врача, заинтересовали лечебные свойства растения.

me4

12.  Шоло, или Шолоитцкуинтли, - порода собак, известная как Мексиканская голая собака, ее родина – Мексика. Возраст породы – более трех тысяч лет. Древние жители Мексики высоко ценили мясо этих животных, считая их чистым.

mex5

13.  Мексика имеет второй по длине коралловый риф, который находится в 200 м от острова Косумель, в штате Кинтана Роо.

14.  Столица Мексики, город Мехико, находится в котловане, окруженном вулканами. Два самых известных из них – Попокатепетль и Истаксиуатль.

15.  В Мексике находится самый маленький в мире вулкан. Расположен он в городе Пуэбла и называется Куэскомате. Его высота – всего около 13 м, на сегодня он не активен.

mex7

16.  Главная площадь Мехико называется Сокало. По некоторым данным, такое название закрепилось за ней после того, как в 1842 году президент Антонио Лопес де Санта Ана распорядился построить на площади колонну в честь Независимости страны. Однако был заложен только фундамент (исп. «zócalo»), и на том работы на долгое время остановились, пока и фендамент не был разобран.

17.  Мехико – город с самым большим количеством музеев в мире. Замок Чапультепек, который находится здесь и был когда-то резиденцией губернаторов, – единственный замок, построенный на всем Американском континенте.

18.  На сегодняшний день Федеральный округ Мехико – это вторая по густоте населения зона мира, уступает он только японскому Токио. Здесь больше всего в мире потребляют питьевую воду.

19.  Резиденция мексиканских президентов называется «Лос Пинос» (исп. pino - сосна), но не потому, что здесь растут эти деревья. Такое же название носили сады в штате Мичоакан, где президент Лазаро Карденас (он же первый прездент, живший в резиденции «Лос Пинос») познакомился со своей будущей женой.

20.  Мексика – самый крупный производитель серебра.

21.  Напиток, более всего потребляемый мексиканцами, – ... Нет, не текила. Это кока-кола.

22.  В Мексике курсируют около 60 тыс. такси. Это мировой рекорд.

mex6

23.  На юго-востоке страны находится город Катемако – мировая столица колдунов и ведьм. Один раз в год здесь отмечается Ночь Ведьм, и на праздник съезжаются люди во всего мира.

24.  В Мексике насчитывается 26 мест, признанных ЮНЕСКО Мировым наследием. Это больше, чем в других странах – Египте, Греции, Перу и Соединенных Штатах.

25.  Мексиканская кухня также признана Мировым наследием. Мексика подарила миру шоколад, чили и кукурузу.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Пресвятая Дева Мария Гваделупская – покровительница Мексики

12 декабря Мексика отмечает День Пресвятой Девы Марии Гвадалупской. Свое начало этот праздник берет аж в XVI веке. Его история связана с явлением Девы Марии семнадцатилетнему индейцу-крестьянину Хуану Диего 9 декабря 1531 года. В этот день на холме Тепейяк (на севере современного Мехико) Богоматерь обратилась к молодому человеку с просьбой построить на этом месте церковь, где его собратья могли бы молиться Деве Марии, обращаясь к ней с просьбами о помощи и рассказывая о своих невзгодах.

Если мучит жажда, или Что пьют мексиканцы

Несмотря на огромную любовь мексиканцев к газированным сладким напиткам (Мексика, например, занимает первое место в мире по потреблению кока-колы), они сумели сохранить в своем меню напитки, рецепты которых были придуманы не одно столетие назад.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF