Главная   Статьи   25 фактов о Гватемале

25 фактов о Гватемале

25 фактов о Гватемале

1. Название страны означает «Место, где растет много деревьев». Оно было дано местности индейцами тлакскальтеками, которые сопровождали испанского конкистадора Педро де Альварадо, приплывшего сюда в 1523 году.

2. Британская компания ВВС поместила Гватемалу на первое место в списке 10 лучших мест для отдыха в культурном сегменте.

3. Гватемалу называют страной вечной весны.

4. Гватемала – одно из самых популярных мест в мире для съемок художественных фильмов и музыкальных клипов. Например, фильм «Дети шпионов» снимался именно здесь.

5. На флаге Гватемалы изображена священная птица майя и ацтеков – кетцаль. Кстати, национальная валюта Гватемалы имеет такое же название. А сама птица кетцаль живет и ныне в лесах Центральной Америки.

gua1

6. Национальным деревом Гватемалы является сейба, произрастающая по всей территории страны и достигающая 50 м в высоту. Коренное население страны до сих пор считает сейбу священным деревом, проводит праздники, устраивает рынки в тени зеленых гигантов.

7. Страна имеет официально установленный 21 февраля 1934 года национальный цветок. Им стала орхидея Lycaste virginalis, которую здесь называют «белой монахиней».

gua2

8. На территории Гватемалы насчитывается 33 вулкана.

9. Гватемала – единственная страна Латинской Америки с 4 действующими вулканами.

10. Гватемала находится на втором месте по производству сахарного тростника в мире и на пятом – по экспорту этого продукта.

11. В стране произрастает наибольшее количество различных видов хвойных деревьев, служащих для производства древесины.

12. Гватемала является основным поставщиком кофе высочайшего качества для компании «Starbucks».

13. Растворимый кофе был изобретен в Гватемале в 1910 году докторами медицины Федерико Лейнгофом и Эдуардо Кабаррусом.

gua3

14. В Гватемале произрастает сорт арабики под названием «Марагоджип». Его особенностью является особо крупные зерна, превосходящие по размерам другие сорта примерно в 2 раза.

15. Третий в обеих Америках университет был основан в Гватемале. Им стал университет Сан-Карлос.

16. Более половины гватемальцев являются участниками какой-либо гражданской организации.

17. Жители страны гордятся Нобелевскими премиями, полученными своими земляками: премией по литературе, которую в 1967 году получил Мигель Анхель Астуриас, и премией мира, которой в 1992 году была удостоена Ригоберта Менчу.

18. Альваро Энрике Арсу Иригойен, 32-й президент Гватемалы, также пять раз избирался на мост мэра столицы и был признан одним из лучших «градоначальников» мира.

19. Гватемала-сити – это город, поделенный на квадраты и состоящий из 25 зон. Улицы здесь в основном не имеют названия, их заменяют номера.

gua4

20. В связи с действием сухого закона, все бары в Гватемала-сити закрываются в 01:00, однако есть особые места, обычно замаскированные под гаражи, где можно выпить до 3:30.

21. Мишко-Вьехо – это археологический памятник культуры майя, который находится всего в 35 минутах езды от столицы страны. Это отличное место для наблюдения за птицами – виды, живущие здесь, отличаются ярким оперением.

22. В лагуне Лачуа, которая расположена в Кобане, запрещен рыбный промысел, поэтому рыбы, живущие там, с любопытством встречают ныряльщиков. Если кто-то из них замрет на небольшое время, рыбы подплывают на очень близкое расстояние и даже могут попробовать, являются ли съедобными родинки или даже волосы человека.

gua5

23. Несмотря на внешний холод, температура воды в гватемальском озере Атитлан повышается во время рассвета. До сих пор ученые не смогли найти причины такого явления.

24. На берегу озера Исабаль расположен водопад Дель-Параисо. Уникальность его в том, что вода, падающая с высоты около 8 метров, горячая!

gua6

25. Гватемальская маримба – один из наименее изученных музыкальных инструментов в современном мире. Процесс ее создания очень сложен, а в игре на этом инструменте задействованы сразу от 6 до 12 человек.

gua7


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Бабочка-монарх – зимний гость заповедника под Валье-де-Браво

Удивительная страна Мексика! Здесь есть все: и лазурные воды океанов, и тропические леса, и заснеженные вулканы. Пейзажи Мексики потрясают своей красотой, завораживают.
Валье де Браво (Valle de Bravo) – одно из самых живописных мест Мексики, несмотря на то, что здесь нет ни океана, ни пышной растительности. Это небольшой городок на восточном берегу искусственного озера, окруженный лесистыми горами и со временем превратившийся в загородную резиденцию богатых мексиканцев.

Купола над Гаваной

Каждый день первые лучи солнца, восходящего над Старой Гаваной, озаряют золотые купола православного храма – первого на Кубе и в Карибском бассейне и возведенного в честь Казанской иконы Божией Матери. Церковь, построенная на берегу Гаванской бухты, выглядит очень гармонично на фоне архитектуры исторической части столицы.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF