Главная   Статьи   25 фактов о Доминикане

25 фактов о Доминикане

25 фактов о Доминикане

1. Доминиканская Республика является второй по величине страной в Карибском бассейне.

2. Официальным языком является испанский, хотя в туристических зонах страны большей популярностью пользуются английский, итальянский, французский и немецкий языки.

3. Доминикана три столетия была колонией Испании. В 1821 году страна добилась независимости, но уже через год попала под контроль Гаити. С 1861 по 1865 годы Доминикана снова была испанской колонией, а с 1916 по 1924 ее оккупировали войска США.

4. Доминиканская Республика является единственной страной в мире, которая изобразила Библию на национальном флаге.

5. Доминикана является единственным местом добывания ларимара в мире. Ларимар – это полудрагоценный камень, внешне напоминающий бирюзу – от светло-голубого до темно-синего оттенков.

dom1

6. Северное побережье Доминиканы называется Янтарный берег. Именно здесь располагаются крупнейшие в мире залежи янтаря, поэтому популярным доминиканским сувениром являются янтарные украшения.

7. Столица Доминиканской Республики – город Санто-Доминго – была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.

8. Колониальный Санто-Доминго является самым древним во всем Западном полушарии: он был основан в 1496 году Бартоломео Колумбом, братом Христофора Колумба.

9. В Санто-Доминго расположен самый старый собор Нового Света. Первый камень собора был заложен в 1514 году сыном Христофора Колумба.

10. В основном население страны – это люди смешанной расы (мулаты). Они отражают давнюю историю оккупаций, ведь их количество составляет примерно 73 %. Почти 16 % – белые европейцы (в основном испанцы и французы), а остальные 11 % – чернокожие (в основном из Африки).

11. Национальная птица Доминиканской Республики – пальмовый чекан, живущая только в этой стране, национальный цветок – цветок свитении, или махагонового дерева.

dom2 dom3

12. Доминиканцы – очень дружелюбный народ, поэтому привлекательные туристки не должны удивляться комплиментам, которые им будут отвешивать местные мужчины на каждом шагу. Никакого неприличного контекста они в себе не несут.

13. В Доминикане почти не курят, хотя страна и является крупнейшим экспортером табака. Причина такого явления – высокие цены на сигареты.

14. Доминиканец может жениться после 16, а доминиканка – выйти замуж после 15 лет, но только при условии, что родители согласятся с желанием детей.

15. Когда в Афинах, на Олимпийских играх 2004 года, спортсмен из Доминиканской Республики выиграл золотую медаль, то дома ему официально присвоили звание национального героя.

16. Доминиканская Республика прославилась на весь мир благодаря изобретению нового стиля музыки – меренге.

17. Зимой в Доминикане «месяц» висит на небе вверх рогами.

18. На Доминикане расположено одно из самых больших в мире озер с соленой водой – озеро Энрикильо. В нем живет около 400 особей американского крокодила.

19. Только в Доминиканской республике водятся красноглазые игуаны Рикорди (Cyclura ricordi) – их всего 2 тысячи особей.

dom4

20. У берегов Доминиканы водятся морские коровы.

dom5

21. В Музее янтаря города Пуэрто-Плата на севере Доминиканы хранится янтарь, который показывали в «Парке Юрского периода». Его стоимость – 120 тысяч долларов, возраст – около 30 миллионов лет.

dom6

22. Первая латиноамериканская актриса, которая начала сниматься в голливудских фильмах – Мария Монтес, была доминиканкой по происхождению. Родилась она в пустынной Бараоне на юге страны.

23. Погода в Доминикане не подразумевает снега, поэтому одним из доминиканских  изобретений стал palma-board, местное подобие сноуборда. Нужно найти высохший лист королевской пальмы, и, упершись передней ногой в острый конец, скатываться с горы.

24. Доминиканцы – очень музыкальный народ. Они могут петь прямо на улице и даже на работе, абсолютно этого не стесняясь.

25. Почти на границе с Гаити расположен доминиканский городок со смешным названием Приходите-посмотреть – исп. Vengan a Ver.

dom7


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Теотиуакан – «Место, где рождаются боги»

В шестидесяти километрах от столицы Мексики находится  удивительный город Теотиуакан, на территории которого находятся всемирно известные  пирамиды Солнца и Луны. И не только они...
Интерес к древнему городу растет с каждым годом. И русских туристов здесь год от года становится все больше. Однако обо всем по порядку...

Пушки с пристани палят...

С укреплениями гаванского порта и отражением пиратских набегов связана интересная традиция. Холостые выстрелы из старинных пушек, отмечающие полдень, можно услышать в разных городах мира, но только в Гаване такая пушка стреляет, во-первых, в девять часов вечера, а во-вторых, самым настоящим ядром!


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF