Главная   Новости   День национального восстания на Кубе

День национального восстания на Кубе

День национального восстания на Кубе

Это один из национальных праздников страны, его отмечают в годовщину штурма революционерами казарм Монкада. 26 июля 1953 года стал днем начала кубинской революции. 

В 1952 году, когда Фульхенсио Батиста установил на Кубе диктаторский режим, повстанческое движение в республике возглавил доктор Фидель Кастро Рус, молодой адвокат родом из провинции Ориенте, выпускник Гаванского университета.

Ранним утром 26 июля 1953 г. группа молодых людей под руководством Фиделя Кастро попыталась захватить крепость Монкада в городе Сантьяго-де-Куба в провинции Ориенте - вторую по величине крепость страны, располагавшую полком в 400 человек. Одновременно со штурмом Монкады соратники Фиделя Кастро должны были осуществить аналогичное восстание в городе Баямо, блокировать дорогу, ведущую в Сантьяго, и мосты на реке Кауто, чтобы не допустить подхода армейских резервов.

Реализовать задуманный план штурма Монкады восставшим помешало столкновение с военным патрулем. Повстанцы вступили в бой и вели его в течение двух часов, их потери составили несколько человек. Однако десятки молодых людей, участвовавших в штурме, были убиты самым жестоким образом уже после подавления. Сам Фидель Кастро был арестован 1 августа.

Поражение революционеров 26 июля 1953 года положило начало так называемому «Движению 26 июля», которое боролось с режимом Батисты. Кубинская революция завершилась 1 января 1959 года свержением режима.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ НОВОСТИ
День рождения сайта

24 июля — день рождения нового сайта metmexico.com

Все работы по сайту наконец-то закончены и мы рады представить вам, уважаемые посетители, плоды совместного труда веб-студии Koritsa и сотрудников компании Metmexico.

Рождество в Мексике

Если вы мечтаете о снежно-белом Рождестве, тогда Вам следует отправиться куда-нибудь в Скандинавию. Но если вы готовы к радуге пестрых нарядов и нескончаемым танцам в Рождественскую ночь, тогда – вперед, в Мексику!


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF