Главная   Статьи   Купола над Гаваной

Купола над Гаваной

Купола над Гаваной

В 1998 году Кубу посетил митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси). После его переговоров с руководителями республики было получено соглашение на возобновление русского православного прихода на Кубе, существовавшего до 1970-х годов. Однако в стране действовал закон, запрещавший регистрацию новых религиозных объединений. Несколько лет потребовалось для решения всех необходимых вопросов, и в 2001 году власти Кубы дали разрешение на полугодичное пребывание в стране русского православного священника. Первые регулярные богослужения проводились в помещении российского торгпредства.

Идея строительства православного храма в столице революционной Кубы появилась в 2004 году и тогда же была согласована с местными властями. Главный историк Гаваны доктор Эусебио Леаль выделил для храма участок в исторической части города. Реализация проекта ускорилась после встречи митрополита Кирилла с лидером государства Фиделем Кастро, пообещавшим лично «быть комиссаром этой стройки».

14 ноября 2004 года, в центре старой Гаваны, в соборе святого Франциска Ассизского митрополит Кирилл совершил первую славянскую литургию, по окончании которой вместе с собравшимися людьми крестным ходом прошел до места строительства православного храма. За крестом и хоругвями несли два государственных флага – России и Кубы. После завершения молебна митрополит Кирилл торжественно заложил капсулу с грамотой в основание будущего храма.

Первые литургии начали совершаться в еще не достроенном здании церкви, а 19 октября 2008 года в Гаване был совершен чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Торжественное богослужение прошло в рамках проведения Дней России в странах Латинской Америки. Началось оно звоном колоколов храма и пением хора. Чин освящения совершил митрополит Кирилл с сонмом архипастырей и пастырей, прибывших из России. На молитвенную память Казанскому приходу митрополит Кирилл передал икону Воскресения Христова.

hab1 hab2

Русская православная церковь, расположенная в одном из самых заповедных кварталов исторического центра Старой Гаваны, на берегу живописной бухты, несмотря на ограничения по высоте, диктуемые местным градостроительным регламентом, стала одной из архитектурных доминант квартала. Храм органично вписывается в силуэт исторической части столицы и хорошо просматривается с нескольких точек, особенно со стороны Гаванской бухты. Автором проекта церкви стал московский архитектор Алексей Воронцов, работавший в тесном контакте с кубинскими партнерами. Казанский храм пятиглавый, построен в традициях древнерусского зодчества, имеет шатровую колокольню в стиле XVII века. А строили храм обычные кубинские рабочие.

hab3


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Феерия танца в Сантьяго-де-Куба

Карнавал в Сантьяго-де-Куба, благодаря своему колориту, интенсивности, неописуемому теплу и даже некоторой сумасшедшинке, является одним из самых популярных не только среди кубинцев, но и в мире. Музыка и танцы влекут туристов и жителей прекрасной восточной столицы Кубы, которая отдается карнавалу душой и телом в дни долгожданного праздника.

¿Si corre o vuela? ¡A la cazuela!

Название нашей статьи – это популярная мексиканская поговорка, которую можно перевести с испанского примерно так: «Бежит или летит? В кастрюлю его!» Все мы знаем, что поговорки на пустом месте не рождаются.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF