Главная   Статьи   25 фактов о Перу

25 фактов о Перу

25 фактов о Перу

1. Перу – третья по величине страна Южной Америки.

2. Это последняя испанская колония в Южной Америке, получившая независимость. Случилось это 28 июля 1821 года.

3. Название страны происходит от слова из языка кечуа, которое означает «изобилие» и связано с благополучием и богатством империи инков.

4. Перу – самая богатая страна в мире по месторождениям минералов. Благодаря быстро развивающейся горнодобывающей промышленности экономический уровень и международная значимость страны неуклонно растет.

5. Страна занимает 6-е место с мире по производству золота.

per1

6. В Перу три официальных языка: испанский, язык кечуа и язык аймара, но к востоку от Анд в регионе амазонских джунглей говорят еще на 13 различных языках.

7. Высочайший город мира –Ла-Ринконада в Перу – расположен на высоте 5 099 м над уровнем моря. Здесь живут 30 000 человек, большая часть которых занята добычей золота.

8. Перу выращивает более 55 видов кукурузы.

per2

9. Картофель, помидор и авокадо, как полагают, появились в Перу.

10.  В стране выращивают более 3 000 различных сортов картофеля. Гордые перуанцы используют фразу “Soy mas Peruano que la papa” ("Я – больший перуанец, чем картофель").

11.  На благословенной земле Перу насчитывается 84 из существующих 103 экосистем планеты, и 28 из 32 известных климатических поясов. Перу входит в ряд 12 стран с самой богатой биосферой.

12.  Две трети территории Перу покрыты дождевыми лесами.

per3

13.  Перу является родиной второй по высоте дюны в мире. Дюна Серро-Бланко, достигающая высоты 1176 м, находится в пустыне Сечура, недалеко от линий Наска.

per8

14.  На территории современного Перу была одомашнена лама. Произошло это приблизительно 1000 лет до н.э.

15.  Территорию Перу населяют 135 видов колибри. Это небольшие птицы, величина которых колеблется от 5 до 21 см, а вес – от 1,6 до 20 г. Скорость полета колибри может достигать 80 км/ч.

16.  Красивая птица с ярким оперением – андский скальный петушок, или «тункви» на языке кечуа – считается национальным символом Перу. Птица достигает в длину 38 см.

per4

17.  Очень редкое, очень древнее и колоссальное по размерам растение – пуйя Раймонда из семейства бромелиевых – живет сегодня в диких условиях только в Андах. Можно встретить ее гигантские соцветия-метелки высотой более 10 м и диаметром в 2,5 м. Пуйя Раймонда признана растением с самым крупным в мире соцветием.

per5

18.  В Перу растет 1625 видов орхидей, 425 из которых могут быть найдены непосредственно в Мачу-Пикчу. В отеле Inkaterra в Мачу-Пикчу открыта для посещения самая большая частная коллекция этих цветов в Южной Америке, насчитывающая 500 видов.

per6

19.  Национальный университет Сан-Маркоса является самым старым в Америках, он был основан 12 мая 1551 года.

20.  Мост, возведенный в 1610 году в Лиме, столице страны, построен из цементного раствора, смешанного не с водой, а с белками 10 000 яиц. Яичный мост стоит и по сей день.

21.  Писко сур – национальный напиток Перу, его готовят из лимоного сока, сахарной воды, яичных белков и льда.

per7

22.  Перуанская кухня входит в Книгу рекордов Гиннеса как самая разнообразная. Она насчитывает около 500 блюд. Сложилась перуанская кухня под влиянием двух культур – индейской и испанской.

23.  В Перу в канун Нового года по традиции все одеваются в желтый цвет – цвет удачи.

24.  Перу уступает по количеству шаманов только Индии.

25.  Если во время беседы с вами перуанец покрутит пальцем у виска, не пугайтесь, это не значит, что он называет вас сумасшедшим. В Перу такой жест значит, что человек думает.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
25 фактов о Гватемале

Гватемала – небольшая страна, многие загадки которой до сих пор не разгаданы. Мы хотим познакомить вас с некоторыми фактами об этой удивительной стране и надеемся, что благодаря им, ваше желание посетить Гватемалу обязательно сбудется.

Пуэрто-Вальярта, Мексика

Эта публикация будет посвящена симпатичному курортному городку Пуэрто-Вайярта, который находится на побережье Тихого океана в Мексике. Чем он интересен? Пожалуй, тем, что сумел сохранить свой колониальный облик, подлинный мексиканский дух и колоритную национальную атмосферу, в отличие от большинства городов-курортов этой страны, утративших эти качества и превратившихся в курорты-космополиты.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF